Картинки побольше  Другие фотографии  Домой

Bath

Лето 2009

Микромир города Bath (10 фотографий)

Город Bath очень маленький, всего 80,000 человек, и очень старый --- римляне пришли туда в первом веке, но и до них на этом месте.
Там много фотомагазинов (даже крышечка на мои 49мм нашлась!), много старых реклам и, конечно, есть свой Rising Sun.
   
А еще там есть зайцы!

Не знаю, кто их туда поставил, когда и зачем, но по--моему получилось чудесно! Особенно мне понравился большой заяц с длинными полупрозрачными ушами.
   
   
Римляне, которые пришли сюда в первом веке нашей эры, построили вокруг местного горячего источника бани, и с тех пор город называют просто --- Ванна.
 
Внизу, под этим бассейном, как раз находится источник. Древние римляне бросили туда в качестве подарка богам несколько чушек свинца, которые его обогащали следующие две тысячи лет.

А еще там были свинцовые трубы, свинцовые желоба для воды и, местами, свинцовая отделка. В общем, хорошие были бани, полезные для здоровья.
 
Парилка.
Пол опирался на столбики из кирпичей, между которыми шел жаркий воздух от печи, стоявшей в соседней комнате. Что, кстати, сразу показывает, что бани были холодными --- по 100 градусному полу просто так не походишь!
Все--таки не очень римляне понимали в банях.
   
При входе в музей, было несколько больших дисплеев, на которых показывали разные фильмы про бани и про Рим. Это --- один из них. Надпись "The cold plunge" ("холодное погружение") наводит на мысль, что это не просто случайный глюк.
Вокруг бань нашли много скульптур римской эпохи.
Под круглым медальоном было написано "Горгона". Мне потом сказали, что это не Горгона, но по--моему надпись к нему хорошо подходит.
А древняя римлянка своей прической почему--то сразу вызвала мысли о наших женщинах, молодость которых пришлась на 50--е.
 
Чувствуется некоторый расизм: черным говорят одно, белым другое.
В банях влажно и сумрачно, но там, где поставили мощные лампы --- жизнь! Мне эта зелень очень понравилась.
   
Кажется, раньше я не видел, чтобы в фонтан кидали бумажные деньги. По--моему это юани, но фотография очень нечеткая, не понять.
После бань мы пошли в церковь. Она тоже оказалась очень современной, с мониторами и розетками RJ-45. Интересно, что там стоит? Думаю, точно не FreeBSD.
   
На этом доме из 26 окон 16 замуровано. Зачем? Чтобы не платить налоги: дело в том, что в какой--то момент власти приняли решение ввести налог на окна. Сейчас этого налога уже нет, и все остальные дома уже с полным набором окон стоят, но этот решили оставить, чтобы не забывали о том, как все было.
А такая вот штука на доме означала, что его владелец заплатил за страховку от пожара. Если пожарная команда видела ее на горящем доме или на соседнем с ним, то она начинала тушить пожар, а если не видела --- уезжала, оставляя дом догорать.

Фотография, к сожалению, не получилась: делал из автобуса, уже с очень неудобного угла; оставил ради истории.
Мрачный мост через речку Речку.
Кажется, в Англии не то шесть, не то семь речек Avon. Дело в том, что на старом местном языке avon --- это "речка", поэтому когда римляне спрашивали у коренных жителей, что же это такое течет, те каждый раз отвечали "речка", удивляясь непониманию пришельцев. А римляне, думая, что это название, наносили ее на карты как Avon.
Английские сладости. Долго не мог отойти от этой витрины!
Старый (и, убежден, еще работающий!) подвесной туалет. Между прочим, большой прогресс по сравнению с ранним средневековьем!
Toshiba Libretto 100 - Pentium MMX, 7" экран. Почти нетбук, легендарная машинка. Рядом современный X41, тоже отличная вещь, почти как мой T41.
Магазин "Опиум" весь в маках.
Даже не знаю, чем там торгуют. Заходить, на всякий случай, не стал.
 
Машинок в этот раз почти не было --- только гламурный розовый грузовичок и, конечно, MG!
 



19.07.2009